Положения о сертификатных монопородных выставках НКП Российский Боксер - Клуб.

УТВЕРЖДЕНО КОНФЕРЕНЦИЕЙ НКП РБК
28 февраля 2009г.

1. Общие положения.

1.1. Монопородные выставки РБК проводятся в соответствии с Положениями о выставках РКФ, настоящими положениями и Стандартом породы Немецкий боксер FCI № 144.
1.2. Все Монопородные выставки РБК проводятся под патронажем и, при необходимости, при инспектировании НКП РБК.
1.3. Данные выставки проводятся только в соответствии с календарным планом выставок РКФ. Дата переноса мероприятий допускается только в исключительных случаях по согласованию с РБК и РКФ.

2. Правила подачи заявок.

2.1. Заявка на проведение выставки может быть подана только организацией-структурными единицами РБК, являющейся членом РКФ и РБК.
2.2. Заявки на проведение региональных выставок могут подаваться местными организациями. Заявки на проведение межрегиональных выставок могут подаваться только Региональными отделениями РБК. Заявка на проведение Национальной выставки может подаваться только Президиумом РБК.
2.3. Заявки на следующий год должны быть поданы в Секретариат РБК не позднее 1 февраля текущего года.
2.4. Секретариат РБК, после рассмотрения поданных заявок Президиумом, формирует единый список выставок и до 1 марта текущего года сдает его в Секретариат РКФ.
2.5.При наличии Регионального отделения все заявки на проведение выставок отдаются РО РБК, допускается заявки напрямую в Секретариат РБК в случае отказа РО РБК в проведении выставки.

3. Правила регистрации.

3.1. Все Сертификатные выставки проводятся только с предварительной записью участников и обязательным выпуском каталога всех участников. Количество каталогов не должно быть меньше количества участников. Собаки, не внесенные в каталог, к участию не допускаются.
3.2При записи на выставку экспонент должен предоставить:
- копию родословной, признаваемой РКФ, для классов беби, щенков и юниоров возможна запись по щенячьей карточке;
- для записи собаки в Рабочий класс предоставляются копии сертификатов по дрессировке, признаваемых РКФ: IPO, или Sch H, или VPG , или ОКД+ЗКС, или КД.
- для записи собаки в класс Чемпионов или в Почетный класс предоставляется копия сертификата Интерчемпиона или Чемпиона любой из стран FCI либо АКС, СКС, КС, или Чемпиона Национального Боксер – Клуба любой из стран АТIВОХ.
3.3. Датой определения возраста собаки является день, предшествующий выставке.
3.4. Запись на выставку прекращается за 30 дней до ее начала
3.5.Перевод собаки в другой класс и другие изменения после окончания записи недопустим.
3.6. При записи собак для участия в конкурсах Питомников, Производителей и Пар экспонент своевременно, до окончания записи, предоставляет необходимую информацию. Заявки принимаются только на тех собак, которые уже заявлены в один из выставочных классов, кроме классов беби и щенков.

4.Порядок назначения экспертов на выставки.

4.1. Приглашаемый эксперт должен быть признаваем РКФ по породе Немецкий Боксер.
4.2. Организатор извещает Президиум РБК о предполагаемом эксперте.
4.3. После подтверждения Президиумом РБК Организатор производит официальное приглашение эксперта письменным уведомлением, с указанием гарантий исполнения предварительно оговоренных условий.

5. Выставочные классы и конкурсы.

5.1.Выставочные классы на национальной выставке:
- Класс беби – с 3 до 6 мес.
- Класс щенков – с 6 до 9 мес.
- Класс младших юниоров – с 9 до 12 мес.
- Класс старших юниоров – с 12 до 18 мес.
- Класс открытый – с 15 мес.
- Класс рабочий – с 15 мес.
- Класс чемпионов – с 15 мес.
- Класс чемпионов НКП - с 15 мес.
- Класс ветеранов – с 7 лет.
5.2. Выставочные классы на межрегиональных и региональных выставках:
- Класс беби – с 3 до 6 мес.
- Класс щенков – с 6 до 9 мес.
- Класс юниоров – с 9 до 18 мес.
- Класс промежуточный – с15 до 24 мес.
- Класс открытый – с 15 мес.
- Класс рабочий – с 15 мес.
- Класс чемпионов – с 15 мес.
- Класс чемпионов НКП - с 15 мес.
- Класс ветеранов – с 7 лет.
5.3. На выставках могут проводиться конкурсы:
- Конкурс Питомников – участвуют не менее 4 боксеров, имеющих одну заводскую приставку.
- Конкурс Производителей – проводится раздельно для производителей – кобелей и производительниц – сук – участвует производитель и не менее 4-х его потомков минимально из двух разных пометов.
- Конкурс Пар – участвуют два боксера – кобель и сука – принадлежащие одному владельцу. Один владелец вправе представить несколько пар.

6.Порядок проведения выставки.

6.1. Работу ринга организует и обеспечивает ринговая бригада. Все члены ринговой бригады подчиняются распоряжениям эксперта.
6.2. Состав ринговой бригады:
- Отв. Секретарь – ответственен за правильность оформления всей ринговой документации ( дипломов, сертификатов и отчетной документации );
- Секретарь – ответственен за оформление описаний при работе эксперта;
- Распорядитель – обеспечивает своевременность выхода экспонентов в ринг, следит за регламентом и обеспечивает проверку клейм. При необходимости дополнительно могут назначаться помощники Распорядителя для проверки клейм и контроля за наградным материалом, однако они могут находиться только у края ринга.
- Переводчик – назначается при необходимости, и на протяжении всей выставки находится только возле эксперта.
- В ринге могут находиться не более двух стажеров, кандидатуры которых утверждаются заранее и публикуются в каталоге.
6.3. Ринг должен быть достаточного размера – не менее 10 х 10 м.
6.4. Главным лицом в ринге является эксперт. Любое его решение является окончательным и не оспаривается, протесты не принимаются. Он лично осматривает и оценивает каждую собаку, а затем расставляет первые четыре собаки в каждом классе при условии, что они удостоены оценки не ниже «оч.хор.», либо у беби и щенков – не ниже «перспективный»
6.5. До начала проведения конкурсов экспоненты обязаны подтвердить документально, что записанные на конкурсе собаки получили в экстерьерном ринге оценку не ниже «оч. хор.»

7. Последовательность сравнений и титулы.

7.1. На Национальной выставке:
КЛАСС БЕБИ Поб. Класса беби рыжих кобелей сравнивается с Поб. Класса беби тигровых кобелей, и лучший из них удостаивается титула Лучший беби – кобель выставки. Аналогично происходит у сук. Затем лучшие беби кобель и сука сравниваются между собой, и победивший удостаивается титула Лучший беби выставки.
КЛАСС ЩЕНКОВ
Последовательность сравнений аналогична классу беби, а лучший из них удостаивается титула Лучший щенок выставки.
КЛАСС ЮНИОРОВ
Победители классов младших и старших юниоров среди кобелей и сук обоих окрасов удостаиваются сертификата ЮКЧК (КЧК Юниора) ЮКЧК младших юниоров рыжих кобелей сравнивается с ЮКЧК старших юниоров рыжих кобелей, и лучший из них удостаивается титула Юный Клубный Чемпион Года ( ЮЧГ ) . Аналогично производится сравнение между юными тигровыми кобелями, а также среди сук. Таким образом, четыре собаки удостаиваются титула ЮЧГ. Затем два кобеля ЮЧГ сравниваются между собой, и лучший удостаивается титула Лучший юниор – кобель выставки. Аналогичное сравнение производится у сук. Затем лучшие юниоры кобель и сука сравниваются между собой за титул Лучший Юниор выставки.
ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ БОКСЕР ВЫСТАВКИ ( ПОБЕДИТЕЛЬ ДЕРБИ – ТУРНИРА )
Лучший беби, лучший щенок и лучший юниор выставки сравниваются между собой, и лучший из них удостаивается данного титула.
КЛАСС ВЕТЕРАНОВ
Сравнение производится аналогично классу беби.
ВЗРОСЛЫЕ КЛАССЫ
Победители всех классов открытого, рабочего и Победители всех классов Открытого, Рабочего и Чемпионов удостаиваются титула Кандидат в Чемпионы Клуба (КЧК), а победители класса Чемпионов НКП - CW. Рыжие кобели, победители классов и удостоенные КЧК, сравниваются между собой, и лучший из них удостаивается титула Клубный Чемпион Года (ЧГ). Аналогичное сравнение происходит между тигровыми кобелями, между рыжими суками и тигровыми суками. Таким образом присваивается четыре ЧГ, обладатели которых в финале выставки одновременно приглашаются в ринг. Два кобеля – обладателя ЧГ – рыжий и тигровый сравниваются между собой, и лучший из них удостаивается титула Лучший Кобель выставки. Аналогичное сравнение производится у сук. Затем производится сравнение лучших кобеля и суки, и победивший удостаивается титула Лучший Боксер Российского Боксер-Клуба ….. года.
7.2. На межрегиональной и региональной выставках.
КЛАССЫ БЕБИ, ЩЕНКОВ и ВЕТЕРАНОВ.
Последовательность сравнений и присвоение титулов аналогичны Национальной Выставке.
КЛАСС ЮНИОРОВ.
На старших и младших не подразделяется. На межрегиональных и региональных выставках присваивается 4 ЮКЧК – Победителям каждого класса.
ВЗРОСЛЫЕ КЛАССЫ.
На межрегиональных выставках победители каждого класса Промежуточного, Открытого, Рабочего и Чемпионов удостаиваются титула КЧК, в классе Чемпионов НКП –CW (КЧК не присваивается). Всего максимально 16 КЧК. Последовательность сравнений между классами производится аналогично Нац.Выставке. Победители среди сук и кобелей в окрасе удостаиваются звания Лучшие рыжий и тигровый кобель, рыжая и тигровая сука.
На региональных выставках титул КЧК присваивается следующим образом: сравниваются победители классов Промежуточного, Открытого, Рабочего и Чемпионов , получившие СС в классе, далее собака , получившая КЧК сравнивается с победителем класса Чемпионов НКП .Выигравшая данное сравнение собака становится Лучшим кобелем или сукой в окрасе.Всего присваивается 4 хКЧК.

8.Порядок отчетности.
8.1.Организатор обязан предоставить в Секретариат РБК отчет о проведении выставки.
8.2.Отчет содержит:
- Список собак, удостоенных титулов КЧК, СС, ЮКЧК и ЮСС, подписанный и заверенный Организатором выставки;
- Копии родословных собак, указанных в списке ( для подтверждения ССЮ достаточно копии щенячьей карточки), а также копии соотв. Сертификатов для собак классов Рабочего и Чемпионов.
- Два полностью размеченных и заверенных экземпляра каталога. Кроме этого, один размеченный каталог в обязательном порядке должен быть вручен лично эксперту.

9. Ограничения и взыскания.

9.1. Минимальное количество собак классов: юниоров, промежуточного, открытого, рабочего и чемпионов, фактически принявших участие в выставке на межрегиональных выставках – не менее 40, на региональных выставках – не менее 15 . При несоблюдении этого условия результаты выставки засчитываются, однако Организатор лишается права проведения Сертификатных выставок РБК минимально на год.
9.2. Владельцы, зарегистрировавшие своих собак и не оплатившие выставочный взнос максимум в течение месяца после выставки обязаны его оплатить, независимо от того, приняли они участие в выставке или нет. В противном случае, РБК может дисквалифицировать по предоставлению Организатора на срок до погашения задолженности, либо, по предоставлении в РКФ – на три года со всех мероприятий РКФ и РБК.
9.3. Владельцы, допустившие некорректное поведение по отношению к эксперту и ринговой бригаде, грубое обращение с собакой, спровоцированные драки собак или покусы по заявлению Оргкомитета или эксперта могут быть дисквалифицированы на срок до 3 лет.

 



Hosted by uCoz