ПОЛОЖЕНИЕ
О КЕРУНГЕ СОБАК ПОРОДЫ НЕМЕЦКИЙ БОКСЕР

УТВЕРЖДЕНО КОНФЕРЕНЦИЕЙ НКП РБК
29 февраля 2004г.

1. 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КЕРУНГА

Керунг - это кинологическое мероприятие, состоящее из комплекса специальных тестов, направленных на выявление собак, максимально отвечающих требованиям стандарта породы. Путем определения социальной адаптации, поведенческих реакций и других качественных характеристик собак специалистами-кинологами (кермастерами) осуществляется отбор кобелей и сук, в наибольшей степени пригодных для племенного использования.

2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ КЕРУНГА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО ПРОВЕДЕНИЕ.

2.1. Организатор подает заявку на проведение керунга на следующий год в Президиум РБК не позднее чем 01 марта текущего года. В заявке указываются:
дата и место проведения,
Ф.И.О. кермастера, фигуранта(ов), помощника(ов), ответственных за проведение керунга.
Поступившие заявки на проведение керунга утверждаются на заседании бюро Президиума РБК. Утвержденный график направляется в РКФ и публикуется в официальном издании РБК. Стоимость участия в керунге устанавливается его организатором. Организатор керунга несет полную ответственность за пребывание кермастера и его помощников на весь период его проведения, а также обязан обеспечить:
аттестованных фигурантов,
помощников,
достаточно большую площадку, оборудованную под ринг, с укрытием для фигуранта,
весы для взвешивания собак,
ровный деревянный щит(1,5х 1,0 м) для демонстрации собаки в выставочной стойке и проведения промеров,
мерные инструменты, и,желательно, шкалу цвета глаз,
стартовый пистолет с патронами к нему,
номера для участников,
наличие секретаря,
укрытие для кермастера и секретариата (в случае ненастной или жаркой погоды).
2.2. Организатор керунга обязан заблаговременно (по почте или электронной почте) известить каждого участника мероприятия с указанием места проведения, фамилии кермастера, присвоенного номера участника, расписания.
2.3. Минимальная нагрузка на кермастера должна составлять не менее 3 собак за один рабочий день.

3. ПОРЯДОК ЗАПИСИ И РЕГИСТРАЦИИ УЧАСТНИКОВ КЕРУНГА.

3.1. Возраст собаки не менее 18 месяцев на момент проведения первичного керунга.
3.2. Заявки от владельцев для участия в керунге подаются организатору не менее чем за 30 дней до начала мероприятия. К заявке прилагаются: копия сертификата о происхождении, признаваемого РКФ-FCI, тремя коленами предков, заключение о состоянии тазобедренных суставов (HD-A, B, C), полученное у специалистов, признаваемых РКФ-FCI,
3.3. Оценка экстерьера не ниже «очень хорошо» у эксперта, признаваемого РКФ-FCI.
3.4. Наличие у собаки клейма или микрочипа, позволяющего идентифицировать собаку, которое обязательно фиксируется на рентгенограмме тазобедренных суставов.
3.5. Течные суки проходят керунг в конце мероприятия.
3.6. Запрещается участие в керунге больных животных, а также сук второй половины беременности.

4.КЕРУНГ

4.1. Идентификация животного проводится посредством проверки его клейма или микрочипа, подлинника сертификата о его происхождении.
4.2.Размеры и вес. Взвешивание, и общие производятся лично кермастером. При снятии кинометрических характеристик в соответствии со стандартом породы собака должна продемонстрировать крепкую нервную систему и доброжелательный настрой.
4.3.Описание собаки кермастером в стойке и движении. Во время описания собаки в стойке она демонстрируется на ровном щите и удерживается на свободном поводке. Затем по указанию кермастера владелец с собакой на поводке начинает движение по указанному маршруту для продолжения описания собаки, в котором должны быть указаны основные, характерные для данной собаки особенности анатомии. Поведения и темперамента..
4.4.Отношение к выстрелу. Владелец с собакой на поводке движется по маршруту, определенному кермастером. С промежутком 3-5 сек. производятся 2 выстрела на расстоянии 15-20 м. Собака при этом должна вести себя спокойно, не проявляя боязни к выстрелу или ярко выраженной агрессии.
(+) собака не реагирует на выстрелы, ведет себя спокойно,
(О) собака реагирует на выстрел (ориентировочная реакция),
(-)страх, агрессия.
4.5.Социальная адаптация. По указанию кермастера владелец с собакой начинает движение в сторону группы помощников, состоящей из 4-6 человек. Помощники начинают беспорядочное спокойное движение относительно друг друга по маршруту следования владельца с собакой, не привлекая ее внимания. Постепенно группа смыкается в сторону владельца с собакой. Владелец останавливается и усаживает собаку. Допускается оглаживание, подбадривание животного. После короткой паузы и по команде кермастера помощники и владелец с собакой покидают место проведения данного теста.
(+) доброжелательное, спокойное отношение к помощникам,
(О) ориентировочная реакция, настороженность без признаков страха и агрессии,
(-)неадекватная реакция (страх, агрессия)
4.6.Проверка бесстрашия и желания борьбы. По указанию кермастера владелец с собакой на поводке двигается в направлении укрытия. За 15-20 шагов до укрытия владелец останавливается и отстегивает поводок, затем продолжает движение в том же направлении, собака должна продолжать движение рядом с владельцем. За 5 шагов до укрытия из него внезапно появляется помощник и делает резкое движение в сторону владельца с собакой. Владелец подает команду на задержание. Собака должна сразу схватить помощника за рукав и сильной хваткой удерживать его. Сразу после хватки фигурант наносит два несильных удара стеком в область холки, бедер или боковых частей корпуса. Удары собаки по голове, а также механические контакты между владельцем и фигурантом не допускаются. Владелец имеет право подбадривать собаку. По указанию кермастера владелец дает команду собаке о прекращении борьбы голосом или забирает ее механически. Фигурант, привлекая внимание собаки, убегает от нее. При удалении фигуранта на 50 шагов, по указанию кермастера владелец пускает собаку на задержание, а сам остается стоять на месте. По сигналу кермастера, когда между собакой и фигурантом осталось около 30 шагов, фигурант разворачивается и с угрожающими криками бежит навстречу собаке. Собака должна сильной хваткой атаковать фигуранта и выдержать его короткий натиск (дорожка 3-5 шагов). Удары стеком имитируются. Сразу после этого фигурант прекращает сопротивление. Собака должна либо продолжать борьбу, либо оставаться возле фигуранта. По указанию кермастера владелец быстро подходит к собаке и командой или механически, после объявления результатов, забирает ее и уводит с площадки на поводке.
(+) крепкая хватка с удержанием, не боязнь замаха и удара, активное желание борьбы, смелость в лобовой атаке,
(О) прерывистая или обозначенная хватка, видимое, но недостаточное желание борьбы,
(-)страх, чрезмерная, неуправляемая агрессия, отсутствие желания борьбы.
4.7. Результаты сдачи каждой дисциплины керунга отражаются кермастером в керкарте следующими оценками:
«выражено» (+),
«имеется» (0),
«не выражено» (-)
4.8. В случае покусов проводника на любом этапе испытаний, собака дисквалифицируется с данного мероприятия.

5. ПОЛУЧЕНИЕКЕРУНГА

5.1. Пожизненный Керунг присваивают собакам, успешно прошедшим все испытания, соответствующие требованиям стандарта породы. Минимальной оценкой проверки поведения считается «имеется».
5.2. Собака, представленная на керунг и не выполнившая требования для его получения, может быть заявлена еще два раза в течение следующего календарного года.

6. ОТСРОЧКА ПОЛУЧЕНИЯ КЕРУНГА

Отсрочка получения керунга предоставляется в случае, когда участие в керунге невозможно по состоянию здоровья собаки или ее владельца, а также по иным причинам, которые должны быть подтверждены соответствующими документами.

7. ОТЧЕТНОСТЬ

7.1. В течение 15 дней после проведения керунга организатор керунга должен сдать в Секретариат РБК сводную ведомость результатов керунга, подписанную кермастером и заверенную организатором, по форме:
_______________
№ керкарты
Кличка собаки
Пол
№ родословной
№ клейма
Дата рождения
Происхождение: отец_________мать_________
Ф.И.О. владельца, адрес
Допуск в разведение (первичный, вторичный)
_______________
7.2. После проверки и занесения в базу данных владельцам собак, получившим керунг, выдаются соответствующие свидетельства (керкарты), подписанные кермастером и заверенные организацией, проводившей керунг.
7.3. Данные о результатах керунга заносятся в Племенную книгу, Книгу керунга и публикуются ежегодно в Вестнике РКФ, а также в специализированных изданиях по породе немецкий боксер.

Настоящее Положение вступает в силу с момента публикации в официальных изданиях РКФ и РБК


Приложение 1

Заявка на проведение керунга

_____________(Полное название организации)________________ просит разрешения на проведение керунга
Дата мероприятия
Место проведения
Предполагаемый кермастер
Ответственный за проведение керунга
Контактные телефоны
Адрес (индекс обязательно)
Дата составления
Руководитель (Ф.И.О. подпись, печать)

 



Hosted by uCoz